Junta Directiva

Rodney Cooke (Reino Unido), Presidente; consultor independiente en agricultura y desarrollo rural Miguel Barandiaran** (Perú), Fideicomisario; Instituto Nacional de Innovación Agraria, Perú
Jose Alberto Barrón Lopez* (Perú), Fideicomisario; Instituto Nacional de Innovación Agraria, Perú
Andrés Casas (Perú), Fideicomisario; Universidad Nacional Agraria La Molina
Linley Chiwona-Karltun (Suecia/Malawi), Presidente del Comité de Gobierno; Universidad Sueca de Ciencias Agrícolas
Esteban Chong (Perú), Fideicomisario; Universidad del Pacífico
Qu Dongyu (China), Fideicomisario; Ministerio de Agricultura de la República Popular China
Jim Eckles (Estados Unidos de América (EE.UU.)), Presidente del Comité de Programas; the Context Network
Patrick J Murphy (EE.UU.), Presidente del Comité de Auditoría y Riesgos; Centro Internacional de Desarrollo de Fertilizantes y HarvestPlus
Rhoda Peace Tumusiime (Uganda), Fideicomisario; Comisión de la Unión Africana
Vo-Tong Xuan (Vietnam), Fideicomisario; Universidad Nam Can Tho
Barbara H Wells (EE.UU.), Miembro Ex-Officio; Directora General del Centro Internacional de la Papa

Liderazgo

Comité de Gestión

Barbara H Wells, Directora General

Oscar Ortiz, Director General Adjunto de Investigación y Desarrollo
Amalia Perochena, Jefe de personal
Pietro Turilli, Director de Movilización de Recursos
Michael Gerba, Director de Operaciones
Paul Demo, Director Regional de África
Samarendu Mohanty,  Director Regional de Asia
Xiaoping Lu, Director General Adjunto del CIP y Director del Centro CIP de China para la Región Asia Pacífico
André Devaux**, Director Regional de América Latina y el Caribe
James Stapleton*, Jefe de Comunicaciones
Carla Lazarte, Jefe de Desarrollo de Personas y Organización
Luis Felipe Mendes, Director de Finanzas
Selim Guvener, Consejero General

Líderes científicos

Oscar Ortiz, Director General Adjunto de Investigación y Desarrollo

Hugo Campos, Director de Investigación
Noelle Anglin, Jefe del Banco de Germoplasma
Guy Hareau, Líder Interino de Ciencia Global
Simon Heck, Líder del Programa de Camote
Jan Kreuze, Líder de la División de Ciencias de Cultivos y Sistemas
Jan Low, Científica Principal
Elmar Schulte-Geldermann**, Líder Científico de Papa, África subsahariana

* Entró en 2018
** Salió en 2018

Menú